16 de abril de 2024 Atualizado 17:57

8 de Agosto de 2019 Grupo Liberal Atualizado 13:56
MENU

Publicidade

Compartilhe

Americana

Prefeitura de Americana publica demissão de 102 comissionados

O Tribunal de Justiça determinou as exonerações por entender que não se tratavam de funções que justificavam a designação

Por George Aravanis

07 de junho de 2019, às 11h27 • Última atualização em 10 de junho de 2019, às 08h30

A Prefeitura de Americana demitiu nesta sexta-feira 102 pessoas que ocupam cargos de confiança considerados inconstitucionais e extintos pelo TJ (Tribunal de Justiça). As exonerações foram publicadas no Diário Oficial do Município.

O tribunal entendeu que não se tratavam de funções que justificavam a designação. O prazo para que a prefeitura se adaptasse venceu ontem, como revelou o LIBERAL com exclusividade.

Porém, o governo poderá recontratar, se quiser, todos os demitidos. Os quatro cargos extintos somam 179 vagas. Ontem, a câmara aprovou um projeto do Executivo criando outras 149 vagas em comissão para substituir os que foram extintos pela Justiça.

Servidores que exerciam cargo em comissão:

Maria Aparecida Martins Feliciano – Subsecretário De Unidade
Joao Carlos Tancredi – Subsecretário De Unidade
Antonio Celso Pereira – Assessor Técnico
Roseli Dos Santos – Subsecretário De Unidade
Deoclecio Antonio De Souza – Subsecretário De Unidade
Antonio Donizeti Borges – Subsecretário De Unidade
Eduardo Cesar Samogim Spilla – Subsecretário De Unidade
Joceli Neves Grillo Bortoloto – Subsecretário De Unidade
Claudemir Goncalo Rudrigues – Subsecretário De Unidade
Gisele Sartori Gomes Lopes – Subsecretário De Unidade
Fernando Ferrari – Subsecretário De Unidade
Jose Francisco Montezelo – Subsecretário De Unidade
Cicero Aparecido Moura De Jesus – Subsecretário De Unidade
Antonio Donizete De Paula – Subsecretário De Unidade
Antonio Candido De Nadai – Subsecretário De Unidade
Neuza Aparecida Moro Prado – Subsecretário De Unidade
Joao Manoel Simao – Assessor Técnico
Tatiane Pereira Apostolico – Subsecretário De Unidade
Geraldo Lopes Vieira – Subsecretário De Unidade
Rodrigo Alexander Diaz Leon – Subsecretário De Unidade
Valterci Martins De Moura – Subsecretário De Unidade
Luciana Severina Dos Santos – Subsecretário De Unidade
Beatriz Betoli Bezerra – Subsecretário De Unidade
Claudia Rodrigues De Lucca – Subsecretário De Unidade
Silvia Maria Ferreira Mendes Botelho – Subsecretário De Unidade
Agnaldo Aparecido De Oliveira Junior – Subsecretário De Unidade
David Fritzsons Bonin – Subsecretário De Unidade
Naor Garcia Filho – Subsecretário De Unidade
Flavio Henrique Fachini – Assessor Fazendário
Patricia Mara Geronutti – Subsecretário De Unidade
Ana Flavia Ifanger Ambiel De Castro – Subsecretário De Unidade
Wanderley Pedro Lamberti – Subsecretário De Unidade
Kamile Alexia Freitas Jacinto De Souza – Subsecretário De Unidade
Moacir Scunderlick – Subsecretário De Unidade
Veridiana Totti Menuzzo – Subsecretário De Unidade
Amauri De Souza – Assessor Técnico
Graciete Pereira Da Silva – Subsecretário De Unidade
Luciana Andrea Cardoso – Subsecretário De Unidade
Simone Inacio De Franca Bruno – Assessor Fazendário

Comissionados que foram exonerados:

Vitor Dell Ducas – Subsecretário De Unidade
Maria Eni Rodrigues – Assessor De Políticas Públicas
Tatiane Dos Santos Pessegueiro – Assessor De Políticas Públicas
Vania Roque Marinheiro – Assessor De Políticas Públicas
Leticia Girardi Kumagai – Assessor De Políticas Públicas
Danilo Aparecido Antonino – Assessor De Políticas Públicas
Jessica Ariane Da Silva Vieira – Assessor De Políticas Públicas
Priscila Feltrim – Assessor De Políticas Públicas
Eliel Giraldelli – Assessor Técnico
Paulo Jose De Oliveira – Assessor Técnico
Silvana Cristina Felipe – Assessor De Políticas Públicas
Angela Cassemiro Da Silva – Assessor Técnico
Laercio Nunes De Oliveira – Assessor Técnico
Roserval Goncalves Filho – Assessor Técnico
Fernanda Helena Daniel – Assessor De Políticas Públicas
Graziela De Almeida Santos – Assessor De Políticas Públicas
Juliana Versolatto Clara – Assessor Técnico
Daniel Cavalcante Carrenho – Assessor De Políticas Públicas
Guilherme Justino Vital – Assessor De Políticas Públicas
Ana Carolina Costa Faria Barros – Assessor De Políticas Públicas
Julia Sanches Baptista – Assessor De Políticas Públicas
Joao Barroca Neto – Assessor Técnico
Keline Taisa Vasselo – Assessor De Políticas Públicas
Mayara De Souza – Assessor De Políticas Públicas
Ane Karolaine Veloso Sobrinho – Assessor De Políticas Públicas
Thais Fernanda Da Silva Santos – Assessor De Políticas Públicas
Ronie Santos De Morais – Assessor De Políticas Públicas
Vitor Augusto Pires De Abreu – Assessor Técnico
Mayara Dutra De Magalhaes – Assessor De Políticas Públicas
Catia Da Rocha De Los Santos – Assessor De Políticas Públicas
Gabriele De Paula Costa – Assessor De Políticas Públicas
Jennyfer Dos Santos – Assessor De Políticas Públicas
Andre Pinheiro Da Silva – Assessor Técnico
Carolina Maiara Barbieri Domingos – Assessor De Políticas Públicas
Jorge Henrique Fernandes Costa – Assessor De Políticas Públicas
Felipe Gabriel Belizario – Assessor De Políticas Públicas
Lila Kely Miranda Dos Santos Agripino – Assessor De Políticas Públicas
Wagner Aurelio Campanha – Assessor De Políticas Públicas
Thais Sabiao Tiberio – Assessor De Políticas Públicas
Ezequiel De Matos – Assessor De Políticas Públicas
Talia Aparecida Gaspar – Assessor De Políticas Públicas
Guilherme Lotto Marostica – Assessor Técnico
Thayna Aline Kanagusku De Oliveira – Assessor De Políticas Públicas
Joao Carlos De Tomas Tavares – Subsecretário De Unidade
Gabriela Viana – Assessor De Políticas Públicas
Erik Jean Faria – Subsecretário De Unidade
Geraldo Jose Bueno Neves – Assessor Técnico
Jose Balbino Do Amorim Filho – Assessor De Políticas Públicas
Luciana Fola Moreira – Assessor Técnico
Ligia Mara Rodrigues Da Costa – Subsecretário De Unidade
Karem Mirelle Da Silva Neves – Assessor Técnico
Eloisa Januario – Assessor De Políticas Públicas
Marcio Raimundo – Subsecretário De Unidade
Moacir Carlos Romero – Subsecretário De Unidade
Carlos Jose Mirandola – Assessor Técnico
Emerson Francisco Neves Grilo – Subsecretário De Unidade
Maria Jose Da Motta Lopes – Assessor De Políticas Públicas
Ricardo Hetzl – Subsecretário De Unidade
Arnaldo Gouveia Junior – Subsecretário De Unidade
Ricardo Dos Santos – Assessor Técnico
Tomaz Migliorelli – Assessor Técnico
Lucilene Piscioneri – Assessor Técnico
Roberto Sablewsky Galvao – Subsecretário De Unidade

Publicidade