Com gol no primeiro minuto, Cruzeiro estreia com vitória na Copa São Paulo


Na continuidade da primeira rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior, o Cruzeiro superou o Trindade-GO, por 1 a 0, na tarde desta sexta-feira. O gol solitário foi marcado por Caio, logo no primeiro minuto do jogo, realizado na Arena Barueri.

O resultado coloca o time mineiro na vice-liderança do Grupo 27, atrás do Oeste-SP, que tem a mesma pontuação, mas o supera no saldo de gols por conta da goleada por 6 a 0 diante do Sergipe.

Cinco clubes paulistas também entraram em campo às 17h. No Grupo 1, a Ponte Preta goleou o Osvaldo Cruz por 5 a 1. No Grupo 2, o Marília bateu o Olímpico-SE por 3 a 2. Já no Grupo 6, o Velo Clube venceu o Red Bull Brasil por 2 a 1.

Um pouco mais cedo, às 16h45, o Athletico-PR enfrentou o Gama-DF em Jundiaí e venceu por 2 a 0, mesmo com um jogador a menos durante todo o segundo tempo. Os gols foram marcados por Vinicius Mingotti e Yago.

Confira todos os jogos desta sexta-feira:

13h – Assisense-SP 0 x 3 Botafogo-SP
Desportivo Brasil-SP 0 x 1 Galvez-AC
Tanabi-SP 1 x 6 Votuporanguense-SP
Comercial-SP 2 x 2 Perilima-PB
Primavera-SP 0 x 2 XV de Piracicaba-SP
Taboão da Serra-SP 2 x 0 Inter de Limeira-SP
Jaguariúna-SP 2 x 2 Santo André-SP
União Suzano-SP 0 x 3 São Raimundo-RR
Taubaté-SP 3 x 0 Capital-TO
Manthiqueira-SP 0 x 4 São Bernardo-SP
Mauá-SP 1 x 3 Atlético-CE
Flamengo-SP 3 x 0 Guarulhos-SP

14h – Paulista-SP 0 x 0 Rio Claro-SP

14h45 – Oeste-SP 6 x 0 Sergipe-SE

15h – Noroeste-SP 1 x 3 Novorizontino-SP
Internacional-RS 3 x 0 Confiança-PB

15h15 – Atlético-GO 1 x 1 Dimensão Capela-AL
América-MG 0 x 1 Volta Redonda-RJ
Fortaleza-CE 1 x 0 Brasil-RS
Juventude-RS 2 x 1 Cuiabá-MT
Bahia-BA 1 x 1 Tupi-MG
CRB-AL 1 x 0 Vila Nova-GO
Criciúma-SC 1 x 1 Náutico-PE
Chapecoense-SC 5 x 1 União ABC-MS
Atlético-MG 0 x 1 River-PI
ABC-RN 0 x 2 Resende-RJ
Avaí-SC 4 x 3 Nova Andradina-MS
Santa Cruz-PE x América-RJ

16h15 – Athletico-PR 2 x 0 Gama-DF

17h – Osvaldo Cruz-SP 1 x 5 Ponte Preta-SP
Marília-SP 3 x 2 Olímpico-SE
Velo Clube-SP 2 x 1 Red Bull Brasil-SP
Cruzeiro-MG 1 x 0 Trindade-GO

17h15 – Botafogo-RJ x Visão Celeste-RN
Capivariano-SP x Linense-SP

17h45 – XV de Jaú-SP x Guarani-SP
Mirassol-SP x Linhares-ES

18h45 – Audax-SP x Moto Club-MA

19h15 – Londrina-PR x São José-RS
Santos-SP x Timon-MA
Paraná-PR x Nacional-AM
Francana-SP x Fluminense-RJ

20h – Vitória-BA x Serra-ES
Joinville-SC x Nova Iguaçu-RJ

21h – Sport-PE x Desportiva-PA

21h30 – Corinthians-SP x Retrô Brasil-PE

LIBERAL VIRTUAL Acesse agora