22 de maio de 2022 Atualizado 18:29

8 de Agosto de 2019 Atualizado 13:56
MENU

Publicidade

Compartilhe

FUTEBOL AMADOR

Primeira fase da Copa Inver termina com recorde de gols

Equipes balançaram as redes 73 vezes no último domingo (21); confrontos das oitavas foram sorteados nesta segunda

Por Rodrigo Alonso

23 Novembro 2021, às 07h45 • Última atualização 25 Novembro 2021, às 15h26

A primeira fase da Copa Inver de Futebol Amador chegou ao fim com recorde de gols neste domingo (21), em Americana. Além de ter definido os classificados para o mata-mata, essa foi a rodada que teve maior número de bolas na rede desde o início da competição, com um total de 73.

Nesta segunda-feira, a Secretaria Municipal de Esportes, responsável pela organização do torneio, sorteou os confrontos das oitavas de final, que acontece no próximo domingo (veja a tabela nesta página).

Zanaga se classificou como líder do Grupo A e agora vai encarar o Lírios City – Foto: Eduardo Scalabrin

A pasta dividiu as equipes em dois potes, com base nas campanhas dos times – os líderes de cada grupo e o segundo melhor colocado no geral estavam no pote A.

As equipes classificadas são: Zanaga e Atalaia, no Grupo A; Descubra e Guanabara, no B; Cantareira e Lírios City, no C; Mirandola, Cidade Jardim e M.D.P., no D; São Jerônimo/Bruxela e Guarani, no E; Parque Gramado e Jardim América II, no F; Unidos da Mathiesen, River Plate e Boa Vista, no G.

Todas estão garantidas na elite de 2022. Os demais times, por outro lado, vão disputar a segunda divisão, que passará a existir no próximo ano.

Nessa última rodada, a terceira da competição, houve média de 5,6 gols por partida. O jogo com mais tentos teve vitória por 12 a 1 do Cantareira sobre o Atlético Americana, no campo do Unidos da Cordenonsi.

Com essa goleada, inclusive, o Cantareira terminou a primeira fase como o dono da melhor campanha, com 100% de aproveitamento e saldo positivo de 14 gols.

O campeonato segue até o dia 19 de dezembro e possui apoio do InverGroup, conglomerado de empresas de infraestrutura, tecnologia e investimentos com sede em Americana.

Receba as notícias do LIBERAL no WhatsApp

OITAVAS DE FINAL (28/11)

  • Campo do Unidos da Cordenonsi
    14h – Cantareira x Cidade Jardim
    16h – São Jerônimo/Bruxela x Jardim América II
  • Centro Cívico
    14h – Descubra x M.D.P.
    16h – Zanaga x Lírios City
  • Campo do São Vito
    14h – Unidos da Mathiesen x Guarani
    16h – Mirandola x Boa Vista
  • Campo do Guarani
    14h – Guanabara x River Plate
    16h – Parque Gramado x Atalaia

TERCEIRA RODADA (21/11)

GRUPO A

  • Zanaga 4 x 2 Atalaia
  • São Vito 1 x 6 Parná

GRUPO B

  • Maia 0 x 11 Guanabara
  • Unidos da Morada 0 x 3 Descubra

GRUPO C

  • Morada do Sol 1 x 2 Lírios City
  • Cantareira 12 x 1 Atlético Americana

GRUPO D

  • Cidade Jardim 6 x 1 Fênix
  • Mirandola 1 x 2 M.D.P.

GRUPO E

  • Santa Cruz 0 x 7 Guarani
  • São Jerônimo/Bruxela 3 x 0 Predador

GRUPO F

  • Parque Gramado 1 x 1 Jardim América II

GRUPO G

  • Jardim América 0 x 7 Unidos da Mathiesen
  • Boa Vista 1 x 0 River Plate

Publicidade