17 de setembro de 2021 Atualizado 08:27

8 de Agosto de 2019 Atualizado 13:56
MENU

Publicidade

Compartilhe

Premiação

Veja a lista de indicados ao Oscar 2021

A cerimônia terá de ser em formato virtual, com transmissão ao vivo de vários locais

Por Agência Estado

15 mar 2021 às 11:12 • Última atualização 15 mar 2021 às 14:21

Os concorrentes ao Oscar 2021 foram divulgados nesta segunda-feira, 15, e os vencedores serão conhecidos no dia 25 de abril. A cerimônia terá de ser em formato virtual, com transmissão ao vivo de vários locais, como o Dolby Theatre, em Los Angeles (EUA), o tradicional palco da festa.

Entre os indicados, Chadwick Boseman de Melhor Ator por sua atuação em A Voz Suprema do Blues, junto com Viola Davis, como Melhor Atriz pelo mesmo filme. A diretora Chloé Zhao vai concorrer na categoria por Nomadland, que terá também Frances McDormand na competição.

Com a pandemia de coronavírus, que obrigou o mundo a se adaptar ao isolamento social, o setor cultural teve que se adaptar rapidamente, como foi o caso das premiações. O Oscar não ficou de fora dessa nova ordem e precisou abrir mão do ritual que antecede a grande festa do cinema. Sem festas, entrevistas e seu disputado tapete vermelho.

“Neste ano que tanto exigiu das pessoas, a Academia está determinada a apresentar um Oscar como nenhum outro, enquanto prioriza a saúde pública e a segurança de todos aqueles que irão participar”, disse um porta-voz da Academia à revista Variety.

“Para criar o show presencial que nosso público global quer ver, enquanto se adapta aos requisitos da pandemia, a cerimônia será transmitida ao vivo de vários locais, incluindo o famoso Teatro Dolby.”

Veja a lista com os indicados ao Oscar 2021:

MELHOR FILME

Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Minari
Mank
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – Estados Unidos vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança

MELHOR ATOR

Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari – Em Busca da Felicidade

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – Borat: A Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari – Em Busca da Felicidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sacha Boron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Leslie Obom Jr. – Uma Noite em Miami
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro
Paul Raci – O Som do Silêncio

MELHOR DIREÇÃO

Chloé Zhao – Nomadland
Lee Isaac Chung – Minari – Em Busca da Felicidade
Emerald Fennell – Bela Vingança
David Fincher – Mank
Thomas Vinterberg – Druk – Mais uma Rodada

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Another Round (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Borat
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Judas e o Messias Negro
Minari – Em Busca da Felicidade
Promising Young Woman
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

MELHOR FIGURINO

Emma – Alexandra Byrne
Mank – Trish Summerville
Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
Mulan – Bina Daigeler
Pinóquio

MELHOR TRILHA ORIGINAL

Destacamento Blood – Terence Blanchard
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Minari – Em Busca da Felicidade – Emile Mosseri
Relatos do Mundo – James Newton Howard
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

MELHOR ANIMAÇÃO

Soul
Wolfwalkers
Dois Irmãos
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro: A Fazenda contra-ataca

MELHOR CURTA

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Se Algo Acontecer… Te Amo
Genius Loci
Yes People
Opera
Toca

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Time
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
My Octopuss Teacher
Collective
The Mole Agent

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Colette (Time Travel Unlimited)
A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios)
Do Not Split (Field of Vision)
Hunger Ward (MTV Documentary Films)
A Love Song for Latasha (Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA

Nomadland
Mank
Relatos do Mundo
Os 7 de Chicago
Judas e o Messias Negro

MELHOR MONTAGEM

O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

A Voz Suprema do Blues
Pinóquio
Mank
Era uma Vez um Sonho
Emma

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Speak Now – Uma Noite em Miami
Io Si (Seen) – Rosa e Momo
Fight for You – Judas e o Messias Negro
Hear my Voice – Os 7 de Chicago
Husavik – Eurovision Song Contest

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Mank
Relatos do Mundo
Tenet
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Tenet
O Céu da Meia-Noite
Love and Monsters
Mulan
O Grande Ivan

MELHOR SOM

O Som do Silêncio
Relatos do Mundo
Soul
Mank
Greyhound.

Publicidade