Programação com 27 peças agita Teatro Castro Mendes

Ao todo, serão 24 sessões de peças adultas e infantis a partir do dia 8 de janeiro; ingressos custam R$20 (inteira) e R$10 (meia)


O Teatro Castro Mendes, em Campinas, terá uma programação com 35 sessões entre janeiro e fevereiro através da Campanha de Popularização do Teatro, promovida pela Secretaria de Cultura de Campinas. As peças abordarão a diversidade temática e estética.

Foto: Prefeitura de Campinas / Divulgação
Teatro Castro Mendes campinas

A agenda de espetáculos tem início na quarta-feira, dia 8, às 20 horas, com a peça “Meia Sola”, da Cia. Eco, formada por atores-estudantes que se encontraram no curso de formação do Teatro Escola Macunaíma, em Campinas. A direção é de Wanderley Martins.

Os ingressos podem ser comprados clicandoneste link. Eles custam R$ R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia entrada). As entradas também poderão ser adquiridas a partir de 7 de janeiro, das 16h às 21h, na bilheteria informatizada do Teatro Castro Mendes.

Haverá desconto de 50% para compra antecipada até um dia anterior à data do espetáculo, ou apresentação do flyer impresso ou digital no ato da compra, que está disponível no site da Prefeitura de Campinas.

Confira a programação:

Adulto

Dia 08, quarta-feira, 20h
“Meia Sola”
Cia. Eco
Horário: 20h
Classificação: 16 anos
Duração: 96 minutos

Dia 09, quinta-feira, 20h
“Nunca Desça as Escadas”
Cia. Bivolt
Classificação: 14 anos
Duração: 60 minutos

Dia 10, sexta-feira, 21h
“A Valsa”
Com Glauce Graieb, Caio Magalhães, Sérgio Vergílio e Tânia Garcia
Classificação: 14 anos
Duração: 70 minutos

Dia 11, sábado, 21h
“A Valsa”
Com Glauce Graieb, Caio Magalhães, Sérgio Vergílio e Tânia Garcia
Classificação: 14 anos
Duração: 70 minutos

Dia 12, domingo, 19h
“Refúgio”
Com Alex Conrado, Ana Káthia Guerra, Deni Castro, Emerson Jambelli, Isabella Cardoso, Jefferson Domingues, Marina Brantis, Matheus Toppan e Roh Vaz. Musicistas: Andréia Lucimara e Carlos Henrique Esteves
Classificação: 16 anos
Duração: 110 minutos

Dia 15, quarta-feira, 20h
“Sonho de uma Noite de Verão – Uma Comédia Nordestina”
Cia. Ômega de Teatro
Classificação: 12 anos
Duração: 90 minutos

Dia 16, quinta-feira, 20h
“Chuva e Céu Branco, como uma Folha de Papel em Branco”
Cia. Manifesto
Classificação: 10 anos
Duração: 50 minutos

Dia 17, sexta, 21h
“Um Conto Infinito”
Grupo Matula Teatro
Classificação: 14 anos
Duração: 60 minutos

Dia 18, sábado, 21h
“Um Conto Infinito”
Grupo Matula Teatro
Classificação: 14 anos
Duração: 60 minutos

Dia 19, domingo, 19h
“Stromboli: Amores à Beira de um Vulcão”
Cia. Segredos
Classificação: 14 anos
Duração: 70 minutos

Dia 22 , quarta-feira, 20h
“Panqueca Solamente…”
Com Adriana Marques
Classificação: livre
Duração: 55 minutos

Dia 23, quinta-feira, 20h
“Ensaio sobre Autonomia”
Casa do Pano e Cafezinho Produções
Classificação: livre
Duração: 60 minutos

Dia 24, sexta-feira, 21h
“A Cantora Careca”
Grupo de Teatro Evolução
Classificação: 16 anos
Duração: 90 minutos

Dia 25, sábado, 21h
“A Cantora Careca”
Grupo de Teatro Evolução
Classificação: 16 anos
Duração: 90 minutos

Dia 26, domingo, 19
“Rosas”
Estúdio Cênico
Classificação: livre
Duração: 1h15

Dia 29, quarta-feira, 20h
“O Homem que Queria ser um Village People”
Com Marcos De Vuono
Classificação: 12 anos
Duração: 50 minutos

Dia 31, sexta-feira, 21h
“”Ex-Pele”
Cia. Cássio B. de Teatro
Classificação: 14 anos
Duração: 100 minutos

Dia 01 de fevereiro, sábado, 21h
“Passageiros do Tempo”
Com Luiz Humberto Siqueira e Joel Marcos Barboza
Classificação: 14 anos
Duração: 70 minutos

Dia 02 de fevereiro, domingo, 19h
“Apague a Luz, Amor!”
Com Luiz Humberto Siqueira e Isabela Dentini
Classificação: 12 anos
Duração: 70 minutos

Infantil

Dia 09, quinta-feira, 15h
“Cinco Sentidos”
Cia. Onda de Teatro
Classificação: livre
Duração: 45 minutos

Dia 10, sexta-feira, 15h
“Cinco Sentidos”
Cia. Onda de Teatro
Classificação: livre
Duração: 45 minutos

Dia 11, sábado, 15h
“O Reino Sustentável de Oz”
Mercúrio Gestão e Produção Cultural
Classificação: livre
Duração: 50 minutos

Dia 12, domingo, 15h
“O Reino Sustentável de Oz”
Mercúrio Gestão e Produção Cultural
Classificação: livre
Duração: 50 minutos

Dia 15, quarta-feira, 15h
“A Bruxa do Chocolate”
Com Zuzu Leiva
Classificação: livre
Duração: 60 minutos

Dia 16, quinta-feira, 15h
“A Bruxa do Chocolate”
Com Zuzu Leiva
Classificação: livre
Duração: 60 minutos

Dia 18, sábado, 15
“Joaninha Douradinha”
Lumax Produções
Classificação: livre
Duração: 60 minutos

Dia 19, domingo, 15h
“Joaninha Douradinha”
Lumax Produções
Classificação: livre
Duração: 60 minutos

Dia 22 , quarta-feira, 15h
“Histórias que a Passarinha me Contou: a Passarinha Encontra com as Minhocas”
Coletivo Passarinha
Classificação: livre
Duração: 40 minutos

Dia 23, quinta-feira, 15h
“O Menino Maluquinho”
Grupo de Teatro Téspis
Classificação: livre
Duração: 45 minutos

Dia 24, sexta-feira, 15h
“Eu Acho que vi o Lobo”
Bantarvi Produções
Classificação: livre
Duração: 50 minutos

Dia 25, sábado, 15h
“AsSombrasSão”
Cia. Histriônica de Teatro
Classificação: livre
Duração: 50 minutos

Dia 26, domingo, 15h
“AsSombrasSão”
Cia. Histriônica de Teatro
Classificação: livre
Duração: 50 minutos

Dia 30, quinta-feira, 15h
“Lara e o Pássaro”
Com Catarina Eichenberger, Gabriel Pangonis, Giovana Telles, Luan Assunção e Rafa Marotti
Classificação: livre
Duração: 50 minutos

Dia 31, sexta-feira, 15h
“Cabeleira Doida”
Paraladosanjos Produções Culturais
Classificação: livre
Duração: 50 minutos

Dia 01 de fevereiro, sábado, 15h
“O Dragão de Fogo”
Sim Produção Cultural
Classificação: livre
Duração: 70 minutos

Dia 02 de fevereiro, domingo, 15h
“O Dragão de Fogo”
Sim Produção Cultural
Classificação: livre
Duração: 70 minutos

 

LIBERAL VIRTUAL Acesse agora