Santa Bárbara divulga programação do ‘Projeto Recitar’

Evento vai acontecer de 6 a 9 de maio, reunindo apresentações de estudantes de Santa Bárbara


Foto: Divulgação
Nos últimos anos, o nível artístico das apresentações dos estudantes surpreendeu o júri responsável pela escolha dos vencedores

O “Projeto Recitar: a palavra em verso vivo”, de Santa Bárbara d’Oeste, divulgou nesta quinta-feira a lista de participantes, por ordem de inscrição, da edição 2019. Ao todo, foram recebidas 33 fichas de inscrição de escolas públicas e particulares dos Ciclos 1 e 2 e do Ensino Médio e Técnico, além de grupos de teatro da cidade. As inscrições foram realizadas de 1º a 12 de abril.

No dia 24 de abril, às 10h, serão realizados os sorteios das ordens das apresentações, bem como serão definidos dias e horários dos ensaios, que ocorrerão nos dias 29 e 30 de abril e nos dias 1 e 2 de maio. O encontro será no Teatro Municipal Manoel Lyra.

Realizadas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste em parceria com o Governo do Estado de São Paulo, por meio da Diretoria de Ensino de Americana, as apresentações acontecerão de 6 a 9 de maio, sempre às 19h30, exceto a da Categoria Infantil, que será às 14h, no Teatro Municipal Manoel Lyra (Rua João 23, Centro).

A Cerimônia de Premiação ocorrerá no mesmo dia logo após as apresentações dos esquetes da categoria em questão.

O objetivo é despertar e cultivar o interesse pelas obras poéticas da Língua Portuguesa e valorizar novos talentos literários barbarenses. O evento tem entrada gratuita e os ingressos são destinados às escolas e grupos participantes.

Lista de participantes:

06/05 2ª feira
Categoria Infantil – alunos do 4º e 5º Ano

  • CAIC “Irmã Dulce”
  • CIEP “Angélica Sega Tremocoldi”
  • CIEP “Dom Eduardo Koiak”
  • CIEP “Leonel de Moura Brizola”
  • Colégio Pilares
  • CRAS IV – Conjunto Roberto Romano
  • Emefei “Anália de Lucca Furlan”
  • Emefei “Profª Maria Augusta Canto Camargo Bilia”
  • Núcleo de Educação Integrada – NEI

07/05 3ª feira
Categoria Juvenil – alunos do 6º ao 9º Ano

  • Colégio Ethos
  • Colégio Pilares
  • CRAS IV – Conjunto Roberto Romano
  • E.E. “Profª Maria Guilhermina Lopes Fagundes”
  • E.E. “Profª Maria José Margato Brocatto”
  • E.E. “Profº José Domingues Rodrigues”
  • Núcleo de Educação Integrada – NEI

08/05 4ª feira
Categoria Ensino Médio e Técnico

  • Colégio Pilares
  • E. E. “Comendador Emílio Romi”
  • E.E. “Profª Benedicta Aranha de Oliveira Lino”
  • E.E. “Profª Maria Guilhermina Lopes Fagundes”
  • E.E. Profª Maria José Margato Brocatto
  • E.E. “Profº Attilio Dextro”
  • ETEC “Profº Dr. José Dagnoni”
  • Núcleo de Educação Integrada – NEI
  • E.E. “Profº Ulisses de Oliveira Valente”

09/05 5ª feira
Categoria Grupos de Teatro

  • Boca Preta Grupo de Teatro
  • GAT – Grupo Arabesque de Teatro
  • GrandPlié Studio de Dança
  • Grupo de Teatro Mirabolantes
  • Grupo Independente de Teatro e Arte – GRITA
  • Grupo Lumos de Teatro
  • Núcleo Artístico Corpus
  • Teatro da Quebrada
LIBERAL VIRTUAL Acesse agora

Receba nossa newsletter!