Sumaré
Nova linha de ônibus é implantada nos bairros Matão e Picerno
Itinerário incluiu as principais vias e unidades de saúde dos dois bairros; medida é experimental
Por Leonardo Oliveira
09 de outubro de 2019, às 11h47
Link da matéria: https://liberal.com.br/cidades/sumare/nova-linha-de-onibus-e-implantada-nos-bairros-matao-e-picerno-1087400/
A Prefeitura de Sumaré criou em caráter experimental uma nova linha de ônibus para atender aos passageiros das regiões do Matão e Picerno. O itinerário passará pelas unidades de saúde e condomínios habitacionais do programa Minha Casa Minha Vida dos dois bairros. A medida atende a um pedido dos moradores da região, de acordo com o prefeito Luiz Dalben (PPS).
A linha municipal 250 (Jardim Picerno/ Matão – via Nova Veneza) terá como ponto inicial a Rua Grécia para aqueles que vão no sentido Picerno-Matão. Já no sentido Matão-Picerno, o local de partida será a Avenida Emílio Bosco, no Jardim São Jerônimo.
O funcionamento dá linha se dará em caráter experimental por 60 dias. Nesse período serão avaliados a demanda de passageiros, ajustes de horário e itinerário. Após estudos por parte da nossa secretaria, verificamos a viabilidade da implantação da linha. Queremos garantir um transporte público de qualidade para toda a população” destaca Dalben.
Confira o itinerário:
Sentido Picerno-Matão: o ponto inicial será na rua Grécia. O itinerário inclui as ruas Argentina, Flor do Campo, Avenida Fuad Assef Maluf, rua crenac, Avenida Carlos Basso, ruas Antonio Barijan Filho, Euclides da Cunha, Quirílio Ravagnani, Avenida 3M, Avenida Júlia de Vasconcellos, terminal rodoviário, Avenida Eugência Biancalana Duarte, Avenida da Amizade, Avenida Brasil, Rodovia Anhanguera,Avenidas Minasa, Sant Irineu e Emílio Bosco, com ponto final no Jardim São Jerônimo.
Sentido Matão-Picenro: o ponto inicial será na Avenida Emílio Bosco, no Jardim São Jerônimo, Avenidas Santo Irineu, Minasa, ruas São Simão, São Lucas Evangelista, São Timóteo, rodovia Anhanguera, acesso à Nova Veneza e Picerno, com ponto final na rua Grécia.
Horários de partida:
Sentido Picerno-Matão (saída da rua Grécia)
Dias úteis: 5h10/ 6h35/ 8h / 9h25/12h15/ 13h40/ 15h05/16h30/ 17h55/ 19h20/ 21h40
Sábados: 5h10/6h35/ 8h/ 9h25/ 12h15/ 13h40/ 15h30/ 18h/ 20h30
Domingos: 6h /9h /12h /15h /18h /21h
Sentido Matão-Picerno (saída da Avenida Emílio Bosco)
Dias úteis: 6h35/ 8h/ 10h50/ 12h15/1340/15h05/16h30/ 17h55/ 20h20
Sábados: 6h35/ 8h/ 10h50/ 12h15/ 13h40/ 15h05/ 16h45/ 19h15/ 21h45
Domingos: 7h30/ 11h/ 13h30/ 16h30/ 20h