23 de janeiro de 2021 Atualizado 19:40

8 de Agosto de 2019 Atualizado 13:56
MENU

Compartilhe

POLÍTICA

Conheça quem são os novos vereadores de Americana

Parlamentares da 18ª Legislatura eleitos nas eleições de 2020 tomam posse nesta sexta-feira

Por João Colosalle

01 jan 2021 às 07:00 • Última atualização 01 jan 2021 às 10:22

A Câmara de Americana dá posse nesta sexta-feira, 1º de janeiro de 2021, aos 19 vereadores que representarão a cidade entre este ano e 2024. Os novos parlamentares foram eleitos nas eleições de 15 de novembro e farão parte da 18ª Legislatura.

Neste ano, a Câmara de Americana começará a nova legislatura com integrantes de 12 partidos diferentes.

São eles: PV (3), PSDB (3), PDT (2), PL (2), Republicanos (2), MDB (1), Cidadania (1), PTB (1), Avante (1), PT (1), Podemos (1) e PSL (1).

Veja abaixo quem são os 19 vereadores da legislatura 2021-2024 da Câmara de Americana:

A história do legislativo americanense

A Câmara de Americana surgiu após a criação do município de Vila Americana, em 12 de novembro de 1924.

Em 15 de janeiro de 1925, data oficial da instalação da cidade, foi realizada a primeira sessão da Câmara de Vila Americana.

A sessão foi presidida por Luiz Delben, vereador mais idoso da então chamada Corporação Legislativa.

Receba as notícias do LIBERAL no WhatsApp

Na sessão de instalação do município foi dada a posse aos vereadores e feita a eleição da Mesa Diretora. Liráucio Gomes foi eleito o primeiro presidente da câmara.

Na ocasião, também se elegeu o primeiro prefeito, por meio de eleição indireta, pelos próprios vereadores. Foi escolhido Jorge Gustavo Rehder, filho do Major Rehder.

Segundo a Câmara de Americana, documentos do legislativo mostram que a legislatura de 1925 teve sua vigência por curto período. Outra eleição ocorreu no mesmo ano, para o triênio de 1926 e 1928. Os mesmos vereadores da primeira legislatura foram eleitos para o período seguinte.

A primeira câmara era composta por Luiz Delben, Liráucio Gomes, Sebastião Antas ade Abreu, Ângelo Orlando e Jorge Gustavo Rehder.

A terceira legislatura da Câmara de Americana foi destituída pelo Estado Novo, decretado em 10 de novembro de 1937.

A câmara, então, só voltou a se instalar no ano de 1948, com a posse dos eleitos em 1947, após a redemocratização do Brasil.

Nos livros de história, esta é considerada a Primeira Legislatura do município. Veja quais foram as legislaturas e os vereadores de Americana, desde 1948.

1ª Legislatura (1948 a 1951)
Antonio Zanaga
Arnaldo Júlio Mauerberg
Eneas Assis Saes
Estevan Faraone
Fausto Mantovani
Gê Godoy
James Roderick Jones
José Gregorio De Macedo
José Paciulli
Lazaro Rodrigues Azenha
Olympio Gazzeta
Sabato Ferraro

2ª Legislatura (1952 a 1955)
Abrahim Abrão
Alcindo Dell’agnese
Antonio Dias Ferraz
Antonio Zanaga
Carlos Liepin
Chalil Zabani
Dirceu Cunha
Estevan Faraone
Francisco Pinto Duarte
Gê Godoy
Geraldo Gobbo
José R. de Carvalho
José Rodrigues Azenha Sobrinho
Nicolau João Abdalla
Orlando Dei Santi
Thomaz Fortunato

3ª Legislatura (1956 a 1959)
Alcindo Dell’agnese
Chalil Zabani
Cidtlio Medon
Dirceu Cunha
Gildo Boer
José Eduardo de Freitas Crissiuma
José Paciulli
José Rodrigues Azenha Sobrinho
Nicolau João Abdalla
Odaly Ortolano
Orlando Dei Santi
Oscar Ignacio De Souza
Plínio Bonin
Rogério Zanaga de Camargo Neves
Romeu Benotto

4ª Legislatura (1960 a 1963)
Abdo Najar
Agenor Beraldo
Antonio Pereira Leite
Antonio Zanaga
Cidney Luchiari
Estevan Faraone
James Roderick Jones
João Baptista de Oliveira Romano
Jorge Arbix
José Rodrigues Azenha Sobrinho
José Valentim Casati
Lázaro Rodrigues Azenha
Nicolau João Abdalla
Onofre Boer
Wadih Calil

5ª Legislatura (1964 a 1968)
Achiles Camargo Neves
Arlindo Scoriza Martins
Artêmio Luchesi
Décio Vitta
Itabajara Fonseca
Jayr de Camargo
Jessyr Bianco
João Baptista de Oliveira Romano
José Cyrillo Dos Santos
José Ferreira Coelho
José Geraldo Bertini
Nicolau João Abdalla
Paulo Francisco Baldim
Waldemar Tebaldi
Willey Cordenonsi

6ª Legislatura (1969 a 1973)
Amílcar Tanganelli
Clóvis Zalaf
Décio Vitta
Edil de Paula Ribeiro
James Roderick Jones
Jessyr Bianco
João Baptista de Oliveira Romano
José Aparecido Castilho
Leonel Benotto
Manoel Mendes
Nadyr Cia
Vicente Sacilotto Neto
Wadih Calil
Waldemar Tebaldi
Wladimir Angelino Faé

7ª Legislatura (1973 a 1977)
Augusto Rosolen Neto
Carlos Rossetti
Clóvis Zalaf
Dirceu Cantelli
Hélio de Souza Brochi
Jayme Feola
Jorge Arbix
José Aparecido Castilho
José Belizário
José Geraldo Moraes Sampaio
Leonel Benotto
Lino Bragagnolli
Sidney Cavagna
Vicente Sacilotto Neto
Vanderlei Macris

8ª Legislatura (1977 a 1982)
Abelardo Fonseca Neto
Antonio Zarbim
Braz Rosolem
Clóvis Zalaf
Décio Vitta
Hélio de Souza Brochi
Javerte Galassi
José Aparecido Castilho
José Geraldo Moraes Sampaio
Moysés Benedito Favoretto
Oswaldo De Nadai
Sebastião Marques Ricetto
Sidney Cavagna
Vicente Sacilotto Neto

9ª Legislatura (1983 a 1999)
Abelardo Fonseca Neto
Adelino Sebastião Andrelli
Antonio Bandini
Carlos Baptista de Mello
Clóvis Zalaf
Décio Vitta
Joaquim Aparecido de Oliveira
José Aparecido Castilho
José Domingos Chávare
José Eurídio Fascina
José Richard Faraone Abrahão
Luiz Antonio Miante
Mauro Lourenço Dos Santos
Moacir Leme
Rubens da Silva
Same Najar
Sebastião Marques Ricetto

10ª Legislatura (1989 a 1992)
Antônio Mentor de Mello Sobrinho
Carlos Baptista de Mello
Cláudio Roberto Froner
Gerson Joavilte Cibin
João Jorge de Souza
Joaquim Aparecido de Oliveira
José Américo da Silva Almeida
José Antônio Zázeri
José Domingos Chávare
José Esnel Olivato
José Richard Faraone Abrahão
Moacir Carlos Romero
Moysés Benedito Favoretto
Nadyr Cia
Paulo Roberto Belizário
Paulo Sérgio Corrêa Duarte
Pedro Álvaro Salvador
Reginaldo José Buck

11ª Legislatura (1993 a 1996)
Ageo Venâncio Ferreira
Celso Zoppi
Davi Evangelista de Oliveira
Edvaldo César Rigue
Faustino Minatel
Félix Roberto Martins
Fernando Ferraz de Almeida
Fioravanti Fabri Filho
Flávio Biondo
Gerson Joavilte Cibin
José Antônio Zázeri
José Miguel Chaves
Maria Inês da Silva
Maria Solange Ferreira Xavier
Moysés Benedito Favoretto
Reginaldo José Buck
Reinaldo Chiconi
Sebastião Aparecido Ferri
Sebastião Morelli

12ª Legislatura (1997 a 2000)
Ageo Venâncio Ferreira
Angelino Raymundo Fortunato
Antônio Campanha
Cláudio Roberto Froner
Davi Evangelista de Oliveira
Davi Gonçalves Ramos
Décio Rosolen Filho
Gilson Neves Grillo
João Batista Barbosa
José Américo da Silva Almeida
José Antônio Zázeri
Matias Mariano
Paulo Roberto Belizário
Pedro Álvaro Salvador
Reinaldo Estevan (Bigotex)
Reinaldo Chiconi
Sebastião Morelli
Waldir Eronildes de Souza

13ª Legislatura (2001 a 2004)
Ageo Venâncio Ferreira
Alexandre Corrêa de Oliveira Romano
Antônio Campanha
Antonio Carlos Sacilotto
Antonio Claudemar Barbieri
Celso Zoppi
Davi Evangelista de Oliveira
Davi Gonçalves Ramos
Décio Rosolen Filho
Diego De Nadai
Flávio Biondo
João Simoncini
Luciano Corrêa dos Santos
Luiz Renato Pereira Lima
Manoel Gregório de Oliveira Filho
Marco Antonio Alves Jorge (Kim)
Matias Mariano
Orestes de Camargo Neves
Reinaldo Chiconi

14ª Legislatura (2005 a 2008)
Antonio Carlos Sacilotto
Celso Zoppi
Davi Gonçalves Ramos
Diego De Nadai
Flávio Biondo
Jonas Santarosa
Luciano Corrêa dos Santos
Luiz Antonio Crivelari
Marco Antonio Alves Jorge (Kim)
Maria de Lourdes Salvador dos Santos Ginetti (Lurdinha)
Oswaldo Nogueira
Paulo Sérgio Vieira Neves (Paulo Chocolate)
Reinaldo Chiconi

15ª Legislatura (2009 a 2012)
Adelino Leal
Antonio Carlos Sacilotto
Cauê Macris
Celso Zoppi
Divina Bertalia
Leonora da Silva Périco
Luciano Corrêa dos Santos
Luiz Antonio Crivelari
Marco Antonio Alves Jorge (Kim)
Odair Benedito Dias Silveira
Oswaldo Nogueira
Paulo Sérgio Vieira Neves (Paulo Chocolate)
Reinaldo Chiconi

16ª Legislatura (2013 a 2016)
Adelino Leal
Antonio Carlos Sacilotto
Antônio Lima e Silva (Tonhão do Veteranos)
Celso Zoppi
Davi Gonçalves Ramos
João Carlos Alexandre (Joãozinho do Quiosque)
José Eduardo da Silva (Eduardo da Farmácia)
Leonora da Silva Périco
Luciano Corrêa dos Santos
Luiz Carlos Cezaretto (Luiz da Rodaben)
Marcelo de Barros Feola (Téo Feola)
Marco Antonio Alves Jorge (Kim)
Moacir Carlos Romero
Odair Benedito Dias Silveira
Otto Kinsui
Paulo Sérgio Vieira Neves (Paulo Chocolate)
Pedro do Nascimento Junior (Pedro Peol)
Ulisses Silveira
Valdecir Duzzi

17ª Legislatura (2017 a 2020)
Alfredo Luiz Ondas
Clemente Alves dos Santos Neto (Léo da Padaria)
Gualter de Almeida Amado
Guilherme Tiosso de Castro
Judith Batista de Souza
Luiz Carlos Cezaretto (Luiz da Rodaben)
Maria Giovana Luchiari Pisoni Duarte Fortunato
Marco Antonio Alves Jorge (Kim)
Marschelo Rodrigo Marin Meche
Odair Benedito Dias Silveira
Odir João Demarchi
Otto Kinsui
Paulo Eduardo Dias Junior (Juninho Dias)
Rafael de Andrade Galvão Macris
Sérgio Fioravante Alvarez (Padre Sérgio)
Thiago Luis De Oliveira Brochi
Thiago Rodrigo Martins
Vagner Aparecido Malheiros
Welington Guilherme Rezende

Fonte: Câmara de Americana

Publicidade