Feriado deve movimentar 2,8 mil de veículos nas rodovias paulistas

No sistema Anhanguera-Bandeirantes, a estimativa é de circulação de aproximadamente 660 mil veículos entre sexta e terça-feira


A Artesp estima que cerca de 2,8 milhões de veículos circulem pelas principais rodovias de acesso e saída da região metropolitana de São Paulo durante o feriado prolongado de Ano Novo – entre a sexta e a próxima terça-feira (1º).

Desde o último dia 19 até o fim da temporada de férias, as concessionárias de rodovias paulistas estão com a Operação Verão. Nesse período há reforço nas equipes de atendimento médico e mecânico com número de guinchos e ambulâncias estimados para atender ao aumento do tráfego de veículos.

Para viajar com conforto e segurança, alguns cuidados são importantes e começam antes mesmo de sair de casa. Verificar os freios, amortecedores, luzes, óleo e pneus, inclusive a calibragem, são condições básicas para pegar a estrada. Os níveis da água do radiador e do limpador de para-brisa devem ser checados.

É importante manter a documentação do veículo e do motorista em dia. Além disso, o condutor não deve esquecer os equipamentos obrigatórios como macaco, chave de roda, triângulo para sinalização e estepe. É essencial que o motorista tenha descanse no dia anterior à viagem e consuma alimentos leves para evitar a sonolência. Os viajantes também devem avaliar a melhor rota e, sempre que possível, evitar os horários de pico. É importante, também, ter anotado num papel ou gravado no celular o telefone 0800 de atendimento das concessionárias responsáveis pelas rodovias que for utilizar.

Viagens de ônibus

Quem for viajar com os ônibus do transporte intermunicipal deve ficar atento à segurança e nunca contratar empresas clandestinas. A fiscalização nas rodovias será intensificada para coibir os irregulares. O serviço clandestino expõe os passageiros a vários riscos, uma vez que o veículo não é vistoriado para esse fim e não há garantia de que o motorista seja devidamente habilitado. A ARTESP fiscaliza as questões mecânicas e de conforto da frota cadastrada. Os passageiros que encontrarem irregularidades podem entrar em contato com a Ouvidoria da ARTESP (fone 0800.727.83.77 ou email ouvidoria@artesp.sp.gov.br). Nas viagens rodoviárias, o passageiro deve manter-se sentado e com cinto de segurança. Também é importante não carregar objetos pontiagudos ou cortantes. As bagagens de mão devem ser acomodadas no porta-embrulhos e as maiores, no bagageiro.

No sistema Anhanguera-Bandeirantes

Neste feriado de Ano Novo, a CCR AutoBAn espera a circulação no Sistema Anhanguera-Bandeirantes de aproximadamente 660 mil veículos, entre saída e chegada à Capital, no período de cinco dias: de 28 de dezembro, sexta-feira, até o dia 1º de janeiro, terça-feira. Os horários de maior movimento no Sistema Anhanguera-Bandeirantes estão previstos para:

– Sexta-feira (28/12) das 15h às 18h;

– Sábado (29/12) das 10 às 13h e

– Terça-feira (01/01) das 15h às 22h.

Contatos de emergência

AUTOBAN 0800.055.55.50

AUTOVIAS 0800.707.9000

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

ENTREVIAS 0800 3000 333

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

VIAPAULISTA 0800.001.1255

ARTESP 0800.727.83.77

DER 0800.055.55.10

DERSA 0800.7266.300

POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727

Com informações da assessoria de imprensa da Artesp.

LIBERAL VIRTUAL Acesse agora