Campeonatos do Flamengo define campeões em sete categorias

Jogos foram realizados todos na tarde do último sábado, na sede do clube em Americana, em finais de jogo único


O Flamengo Futebol Clube, de Americana, teve na tarde do último sábado as definições de seus campeões de sete categorias, todos em finais de jogo único, realizadas nos campos da sede do próprio clube, no bairro Chácara Machadinho.

Na categoria Interjovem, o campeão foi o time do Jornal Nova Odessa, que na decisão no campo 1, no primeiro jogo do dia, às 15h, venceu a equipe do Kintal Lanches pelo placar de 1 a 0.

No Feminino, no campo 4, o time do Max Limp goleou o Mix da Beleza pelo placar de 4 a 1, se sagrando campeão, enquanto na categoria Intersênior, em jogo no campo 2, o Supermercado Pague Menos ficou com a taça ao bater o time do Red Hot Comunicação também por 4 a 1.

A segunda rodada das finais começou às 16h10 e mostrou que a tarde era mesmo das goleadas, com o time do Agropet Mineiro batendo o Ecosu – Sucatas também por 4 a 1, no campo 2, pela categoria Sênior, enquanto na Super Sênior, no campo 1, no mesmo horário, o Eraldo Tintas levou o título ao bater o Americana Guinchos pelo placar de 3 a 1.

Foto: Marcelo Rocha/O Liberal
As disputas do segundo semestre no clube começam já nos dias 28 e 29 deste mês

Por fim, na categoria Máster, o time do Cezauto venceu a equipe do Hotel Boa Vista pelo pacar de 2 a 0 e também foi campeãono campo 4, sendo que na Super Máster, a última categoria do campeonato, o time do próprio Flamengo comemorou o título ao golear a equipe do Snapon por 5 a 2 na decisão, disputada no campo 3.

“Tivemos entre 900 e 1 mil pessoas que foram prestigiar, superou as expectativas. Nem todo mundo saiu campeão, mas foram grandes campeonato”, destacou o presidente do Flamengo, Mauro Borgatto.

As disputas do segundo semestre no clube começam já nos dias 28 e 29 deste mês, com jogos no Intersênior, Super Sênior, Sênior, Feminino e Interjovens, enquanto as outras cinco categorias têm início no mês de agosto.

Resultados das finais do Flamengo

Interjovem – Campo 1 – 15h
Kintal Lanches 0 x 1 Jornal Nova Odessa

Feminino – Campo 4 – 15h
Mix da Beleza 1 x 4 Max Limp

Intersênior – Campo2 – 15h
Red Hot Comunicação 1 x 4 Supermercado Pague Menos

Sênior – Campo 2 – 16h10
Agropet Mineiro 4 x 1 Ecosu – Sucatas

Super Sênior – Campo 1 – 16h10
Americana Guinchos 1 x 3 Eraldo Tintas

Máter – Campo 4 – 16h10
Cezauto 2 x 0 Hotel Boa Vista

Super Máster – Campo 3 – 16h10
Flamengo 5 x 2 Snapon

Notícias sobre a região, Brasil e o mundo em um clique. Receba nossa newsletter